Куда сходить в Москве в апреле: места, события и развлечения

Апрельская Москва радует солнечной погодой и чистым небом, но зима еще часто напоминает о себе ночными заморозками, особенно в первых числах месяца. Температура воздуха в этот период не превышает +5-7°C, дуют холодные ветры, к вечеру становится довольно прохладно. Изредка выпадают дожди и даже снегопады, но уже на следующий день снег быстро тает, а лужи высыхают под лучами весеннего солнца. К середине месяца, как правило, сухо, воздух прогревается до +10-15°C. К концу апреля днем становится совсем тепло, но по ночам прохладно.

Чем заняться в апреле

Для москвичей и гостей столицы апрель – замечательное время для прогулок, посещений театров, знакомства и детального изучения культовых достопримечательностей, развлечений, выездов на природу. Вводятся новые экскурсионные маршруты, которые будут интересны людям с самыми разными увлечениями. Предлагают свои услуги десятки культурно-досуговых центров, спортивных комплексов и парков аттракционов, где найдут занятия по вкусу семьи с детьми, молодежь и представители старшего поколения. Проходят рок-фестивали, концерты классической музыки, гастроли популярных музыкантов и исполнителей.

Международный дом музыки

Международный дом музыки на Космодамианской набережной, основанный в 2002 году, является центром притяжения ценителей музыки. Здесь установлен самый большой в Европе орган, звучат бессмертные произведения классиков-органистов – Баха, Фрескобальди, Георга Бёма, Генделя и других. Концерты органной музыки также запланированы в апреле в Римско-католическом кафедральном соборе на Малой Грузинской, в Москонцерте на Пушечной, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно».

Измайловский Кремль

Немало интересного обещает прогулка по Измайловскому Кремлю, расположенному невдалеке от знаменитой царской усадьбы «Измайлово». Построенный в 1998-2007 годах культурно-развлекательный комплекс включает в себя 9 музеев и выставочных площадок, размещенных в деревянных сооружениях, стилизованных под русское зодчество XVI-XVII веков. Здесь находятся Музей русского флота, Музей оружия, Музей русской народной игрушки, Музей хлеба, Московский музей анимации, Музей водки, вернисаж, где демонстрируются работы современных московских художников, Центр ремесел с мастерскими гончаров, резчиков по дереву, кузнецов, ткачей. Проводятся мастер-классы, на которых каждый посетитель может попробовать свои силы в том или ином ремесле.

Особого упоминания заслуживают ярмарки, где представлен богатейший выбор товаров декоративно-прикладного искусства. С детьми стоит посетить Музей миниатюр «Всемирная история в пластилине» и Музей невоспитанных детей, гостям которого представится возможность поучаствовать в интерактивных развлечениях – стрельбе из рогаток, рисовании на стенах и заборах и многие другие не менее интересные способы проведения досуга. На Инстаулице находится множество инсталляций, на фоне которых можно сделать потрясающие селфи.

Духовным центром Измайловского Кремля является Храм Святого Николая, самое высокое религиозное сооружение из дерева в России. На колокольне есть смотровая площадка, откуда открываются виды на территорию Кремля. Рядом с храмом находится Серебряно-Виноградный пруд – один из старейших московских водоемов, на котором, по легенде, запускал свои первые флотилии маленький Петр, будущий первый император России. Сейчас здесь расположен живописный уголок отдыха.

Фестиваль постной кухни

На главной площади Кремля в Измайлово, где находится Храм Святителя Николая, регулярно проходит Фестиваль постной кухни, участники которого представляют гостям старинную русскую кухню во всем ее изобилии. Проводятся мастер-классы от именитых шеф-поваров ресторанов, конкурсы среди студентов кулинарных ВУЗов и колледжей.

Посетителям предоставляется возможность отведать постные блюда, изготовленные по монастырским рецептам, познакомиться с изысками боярской и купеческой кухни, узнать секреты приготовления вкуснейших блюд. Здесь же гостей ждет ярмарка с огромным количеством продуктов для постного стола.

Парад трамваев


В 20-х числах апреля в столице проводится Парад трамваев, на котором собирается огромное количество москвичей и гостей Москвы. По заранее утвержденному маршруту движется колонна ретро-трамваев и современных вагонов. После завершения торжественного проката у зрителей появляется возможность прокатиться по старым трамвайным маршрутам, чувствуя себя персонажами кинохроники начала XX века, провести фотосессии и сделать селфи.

Музей бронетанковой техники

Стоит посетить Музей бронетанковой техники в парке «Патриот» в Алабино, на 55 километре Минского шоссе в Кубинке, где в крытых павильонах и под открытым небом сосредоточено огромное количество военной техники. Вниманию посетителей представлены музейный комплекс, Партизанская деревня, Храм вооруженных сил РФ, многофункциональный огневой центр, Центр военно-тактических игр.

Любителям активного образа жизни

В первых числах месяца обычно проходит массовый забег «Апрель» вокруг Олимпийского комплекса «Лужники», в котором принимают участие все желающие. Маршрут длиной 5 км проходит по плоской кольцевой трассе, с которой открываются виды на здание МГУ, Воробьевы горы, башни бизнес-центра Москва-Сити и множество других культовых мест столицы.

Экскурсия в Большой театр

Экстерьер здания в стиле ампир, построенного по проекту архитектора Бове, с Квадригой Аполлона, летящей над портиком, знаком каждому жителю России по открыткам с видами Москвы. Экскурсия в Большой театр предлагает познакомиться с интерьерами самого знаменитого театра страны, что особенно заинтересует театралов. Участникам предстоит увидеть фойе, в том числе Императорские, Зрительный зал, Хоровой и Экспозиционный залы, сценическую часть, послушать интересные лекции по истории театра, знаменитых режиссерах и актерах, погрузиться в интриги и тайны служителей Мельпомены разных периодов.

Экстремалам

Прыгнуть с парашютом предлагают многочисленные аэроклубы московского региона. Поскольку полеты самолетов и вертолетов гражданской авиации над столицей запрещены, любителям экстремальных развлечений предстоит выезд на аэродромы Подмосковья, где под контролем опытных инструкторов будут проведены тренировки и прыжки.

Любители острых ощущений с детьми найдут множество возможностей приобщить младшее поколение к своим увлечениям в спортивно-развлекательных центрах Москвы, где открыты веревочные парки, батуты, скалодромы, бассейны с горками, катки с искусственным льдом.

Московский зоопарк весной

Московский зоопарк в апреле предлагает полюбоваться представителями фауны всех регионов мира. Несколько десятков экспозиций тематически разделены на регионы обитания, семейства и виды. Огромный интерес и восхищение посетителей вызывают большие панды Жуи и Дин-Дин, за играми которых можно наблюдать часами. Не менее популярны манулы, являющиеся самыми скрытными кошками в мире и предпочитающие отсиживаться в своих домиках. Однако если повезет, можно увидеть манула, выглядывающего из своего укрытия или осторожно крадущегося по вольеру. В зоопарке проводятся обзорные и тематические прогулки по отдельным павильонам. Есть возможность понаблюдать за кормлением зверей и посмотреть на них в вечернее время. Следует учитывать, что записываться на экскурсии нужно заранее.

ГУМ – главный универмаг России

Выходящий главным фасадом на Красную площадь ГУМ – один из самых крупных торговых центров России. Он интересен не только своими многочисленными магазинами, но и величественной архитектурой. Комплекс зданий в русском стиле, возведенный в 1893 году по проектам архитекторов Померанцева, Клейна и Вебера, является памятником архитектуры федерального значения.

Особого внимания заслуживают оформленный в стиле Москвы 50-х годов XX века Гастроном №1 и Столовая №57, где можно отведать блюда, свойственные советскому периоду – винегрет, утку с яблоками, бутерброды с красной и черной икрой, холодец, пюре с сосисками и горошком, бифштекс по-московски, селедку под шубой, компот из сухофруктов.

Не менее интересны в ГУМе ретро-витрины, декорированные с советском стиле, фонтан, детский ГУМ. В цокольном этаже здания стоит обязательно заглянуть в исторический туалет, где воссоздан дореволюционный интерьер с отделкой итальянским мрамором, зеркалами, позолоченными и серебряными ручками, держателями и старинными светильниками. Здесь можно умыться, побриться, принять душ и переодеться при необходимости. Вход расположен со стороны Никольской.

Ресторан Igloobar

Среди самых интересных и необычных мест столицы – капсульный ресторан Igloobar, который представляет собой прозрачные куполообразные беседки-иглу, установленные на крышах высоток. Таким образом, у посетителей появляется возможность во время трапезы любоваться красотами города.

Рассчитанные на компании от 2 до 16 человек иглу отличаются изысканным оформлением, внутри них поддерживается комфортная температура.

Пакетные предложения для
самых важных событий в Вашей жизни

Чтобы они прошли идеально, всю подготовку и организацию мы берем на себя
Устройте самую необычную вечеринку на крыше
Наслаждайтесь временем вдвоем, все остальное мы берем на себя
Разве для Вашего свидания не нужен повод?
Все готово для веселого и торжества
Для особого повода и особых эмоций
Шарики, цветы и много-много фото для инстаграма
Мясная тарелка, вино, виски... Все что нужно для настоящего мужчины
Незабываемое мероприятие для незабываемых впечатлений
Все, что происходит в igloobar - остается в igloobar
Уют и комфорт на крыше для всей семьи
В гостях хорошо, а в иглу лучше
Для тех, кто многого добился и не довольствуется малым
УЗНАЙТЕ, КАКОЕ ПАКЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОДХОДИТ ПОД ВАШЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Ответьте всего на 4 вопроса и мы подготовим смету мероприятия под Ваши пожелания

Посмотрите, как уютно и комфортно в иглу

В меню предусмотрены блюда русской, кавказской и международной кухни. Предлагается обширная винная карта. Можно заказать доставку еды из других ресторанов или принести свою.

Доступна аренда иглу для проведения вечеринок, дней рождения, юбилеев, свадеб, романтических встреч. Для каждого события интерьеры оформляются особым образом.
Среднее время ожидания блюд при заказе на месте (без предварительного заказа) составляет 30-40 минут
Сочное мясо, приготовленное на гриле, с вкусными соуами
Настоящие сытные бургеры на любой вкус
Стейки из лосося, лангусты и шашлыки из семги
Традиционные блюда грузинской кухни - хачапури, чашушили, оджахури
Мясные, сырные, фруктовые и овощные тарелки
Картофель фри, овощи на гриле, картофель на углях
Цезарь с креветками или курицей, Салат из узбекских помидоров и другие
Настоящая итальянская паста
Вкусные блюда для маленьких гостей
Мороженное, тирамису, чизкейки
Приготовленная в печи
Чаи, морсы, соки, лимонады

Хотите заказать любимые блюда прямо на крышу?

Хотите поесть суши, пиццу или вегетарианские блюда из любимого ресторана с прекрасным видом на город? Легко! Только в Igloobar Вы можете заказать еду из любой службы доставки или ресторана, а у нас, при необходимости, заказать только комплект посуды, и наслаждаться любимой едой и прекрасным видом из панорамного иглу на крыше.


Курьеры, которые уже запомнили наш адрес:
а также к нам доставляют еду любые другие рестораны и службы доставки...

Кальяны

Без вреда для окружающих
Если Вы любите кальян - Вы можете заказать его прямо в иглу и наслаждаться богатым выбором вкусов и прекрасным видом.

Если Вы не разделяете такой вид отдыха или пришли с детьми - не беспокойтесь, Вам не помешает дым от кальянов - в Igloobar каждый гость находится в своем персональном иглу и дым не распространяется по площадке. После каждого посетителя иглу обрабатывается антисептиком и проветривается.

Посмотреть кальянную карту

Как забронировать иглу?

Для приятного времяпрепровождения или мероприятия под ключ
1
Бронируете через сайт или через оператора
Вы можете самостоятельно выбрать и забронировать иглу на удобную дату и время или же оставить заявку и забронировать через оператора

Забронировать
2
Еда и оформление
При бронировании иглу Вы можете заказать еду и ее доставят к Вашему приходу, или заказать дополнительное оформление, например свечи или лепестки роз для свидания.

Посмотреть предложения
3
Посещаете Иглубар
Приезжаете в Иглубар и хорошо проводите время. К Вашему приходу иглу будет предварительно прогрет (в холодное время) и оформлен в соответствии с Вашими пожеланиями.

Как доехать?
1
Выбираете готовое предложение
Вы можете организовать в Иглубар практически любое мероприятие - романтическое свидание, день рождения, свадьбу, годовщину и многое другое.

Посмотреть предложения
2
Согласовываете детали
Менеджер свяжется с Вами и подробно проконсультирует о готовом предложении, согласует дату и забронирует для Вас одно или несколько иглу, подходящих по размеру.

Заказать звонок
3
Посещаете Иглубар
В назначенную дату приезжаете в Иглубар и проводите незабываемое мероприятие, а мы позаботимся о том, чтобы к Вашему приезду все было оформлено и готово в лучшем виде. Вам не придется ни о чем переживать!

Как доехать?
Хотите провести незабываемый вечер? Успейте забронировать место уже сейчас